Bildungshunger und Wissensdurst sind keine Dickmacher.

Hinter den Begriffen Bildungshunger und Wissensdurst stehen Neugierde und die Notwendigkeit des Menschen, zu lernen. Um den ständig neuen Anforderungen im Beruf, im sozialen Umfeld und in der privaten Lebenswelt gerecht zu werden, ist Lebensbegleitendes Lernen und stetige Weiterbildung unabdingbar.

Wählen Sie aus unseren aktuellen 64 Kursen und buchen Sie gleich hier.

Kursbeginn Dezember 2017

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

18.12.2017–

31.05.2020

Zusatzqualifikation Sport- und Fitness 

Referententeam Bildungswerk 

Zusatzqualifikation Sport- und Fitness

Kursbeginn Januar 2018

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

19.01.2018–

28.01.2018

BdR Rückenschullehrer (nach KddR) 

Referententeam Bildungswerk des LSB Sachsen e.V. 

BdR Rückenschullehrer (nach KddR)

27.01.2018

Tape Kompaktkurs - Kinesiologisches Tape 

Chris Martin Börner, Dresden  

Tape Kompaktkurs - Kinesiologisches Tape

Kursbeginn Februar 2018

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

09.02.2018–

11.02.2018

Fitnesstrainer C-Lizenz 

Referententeam DFLV 

Fitnesstrainer C-Lizenz

12.02.2018–

17.02.2018

BdR Rückenschullehrer (nach KddR) 

Referententeam Bildungswerk des LSB Sachsen e.V.  

BdR Rückenschullehrer (nach KddR)

19.02.2018–

24.02.2018

BdR Rückenschullehrer (Kompaktkurs) 

Referententeam Bildungswerk des LSB Sachsen e.V.  

BdR Rückenschullehrer (Kompaktkurs)

Kursbeginn März 2018

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

03.03.2018

Stressmanagement für Erzieher 

Stephan Seidel 

Stressmanagement für Erzieher

09.03.2018–

11.03.2018

Fitnesstrainer C-Lizenz 

Referententeam DFLV 

Fitnesstrainer C-Lizenz

10.03.2018

Kreativer Kindertanz (Grundkurs) 

Katja Stenzel 

Kreativer Kindertanz (Grundkurs)

10.03.2018

Vitality Flossing 

Jan Grießhammer 

Vitality Flossing

17.03.2018

Kreativer Kindertanz (Aufbaukurs) 

Katja Stenzel 

Kreativer Kindertanz (Aufbaukurs)

17.03.2018–

30.09.2018

Ausbildung zum Pilates Mattentrainer  

Referententeam BASI® Pilates 

Ausbildung zum Pilates Mattentrainer

23.03.2018–

15.04.2018

BdR Rückenschullehrer (nach KddR) 

Referententeam Bildungswerk des LSB Sachsen e.V. 

BdR Rückenschullehrer (nach KddR)

24.03.2018–

25.03.2018

Tai Chi und Qi Gong – Entschleunigung, Körperwahrnehmung, Energiearbeit (KddR-Fortbildung) 

Axel Engelhardt 

Tai Chi und Qi Gong – Entschleunigung, Körperwahrnehmung, Energiearbeit (KddR-Fortbildung)

Kursbeginn April 2018

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

04.04.2018–

06.05.2018

Fitnesstrainer B-Lizenz 

Referententeam DFLV 

Fitnesstrainer B-Lizenz

07.04.2018–

08.04.2018

Faszien Fitness (Grundkurs) 

Holger Jobst 

Faszien Fitness (Grundkurs)

14.04.2018–

15.04.2018

Movement Preps - Basis für gesundes & leistungsorientiertes Bewegen 

Axel Engelhardt 

Movement Preps - Basis für gesundes & leistungsorientiertes Bewegen

18.04.2018

„Zuerst die Faust, dann der Kopf“ – Umgang mit kindlicher Aggression 

René Schlimpert 

„Zuerst die Faust, dann der Kopf“ – Umgang mit kindlicher Aggression

20.04.2018–

22.04.2018

Kursleiter Progressive Muskelrelaxation nach Jacobson (PMR) 

Mario Zieroth 

Kursleiter Progressive Muskelrelaxation nach Jacobson (PMR)

20.04.2018–

09.09.2018

Entspannungstrainer 

Stephan Seidel 

Entspannungstrainer

21.04.2018–

22.04.2018

Fascial Vitality Concept 

Günther Lehmann 

Fascial Vitality Concept

25.04.2018

Denken und Bewegen  

Dr. Christian Andrä 

Denken und Bewegen

27.04.2018

Mitmachgeschichten unter psychomotorischen Aspekten für kleine und große Entdecker 

Ina Krause 

Mitmachgeschichten unter psychomotorischen Aspekten für kleine und große Entdecker

27.04.2018–

29.04.2018

Auf ins Kloster - Zeit für mich und mehr Lebensqualität 

Stephan Seidel und Sabin-Monique Schneider 

Auf ins Kloster - Zeit für mich und mehr Lebensqualität

28.04.2018–

29.04.2018

OS Functional Prehab: Assessment und Training (Seminar 1a+1b) 

Eduard Kurz 

OS Functional Prehab: Assessment und  Training (Seminar 1a+1b)

Kursbeginn Mai 2018

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

05.05.2018

Tape Kompaktkurs - Kinesiologisches Tape 

Chris Martin Börner 

Tape Kompaktkurs - Kinesiologisches Tape

16.05.2018

Kinderyoga 

Annette Drechsler 

Kinderyoga

25.05.2018–

27.05.2018

Stressmanagement-Trainer 

Stephan Seidel 

Stressmanagement-Trainer

26.05.2018

Tanzfitness 

Silke Trzinka 

Tanzfitness

31.05.2018–

01.06.2018

Sommer-Methodenwerkstatt: Grafische Visualisierung 

Isabelle Dinter 

Sommer-Methodenwerkstatt: Grafische Visualisierung

Kursbeginn Juni 2018

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

02.06.2018–

03.06.2018

Entspannungstraining für Kinder 

Katja Stenzel 

Entspannungstraining für Kinder

02.06.2018–

03.06.2018

OS Functional Rehab – Untere Extremität (Seminar 2a) 

Eduard Kurz 

OS Functional Rehab – Untere Extremität (Seminar 2a)

06.06.2018

Gesunde Kinderernährung – altersgerecht und abwechslungsreich 

Dipl. agr. Ing. Katharina Liese 

Gesunde Kinderernährung – altersgerecht und abwechslungsreich

09.06.2018–

10.06.2018

DRUMS ALIVE ® Instruktor (Trainerausbildung) 

Referententeam Drums Alive® Academy 

DRUMS ALIVE ® Instruktor (Trainerausbildung)

15.06.2018

(Nordic) Walking bei Rücken- und Nackenbeschwerden (KddR-Fortbildung) 

Referententeam ISR-Institut 

(Nordic) Walking bei Rücken- und Nackenbeschwerden (KddR-Fortbildung)

16.06.2018–

17.06.2018

Medical Nordic Walking Trainer (KddR-Fortbildung) 

Referententeam ISR-Institut 

Medical Nordic Walking Trainer (KddR-Fortbildung)

23.06.2018

Fascial Pilates 

Sylvia Seifert 

Fascial Pilates

23.06.2018

Kräftigung für Senioren mit dem Multi-Elastiband 

Toni Fercho 

Kräftigung für Senioren mit dem Multi-Elastiband

23.06.2018–

24.06.2018

Outdoor Fitness 

Jan Grieshammer 

Outdoor Fitness

30.06.2018–

01.07.2018

OS Functional Rehab – Obere Extremität (Seminar 2b) 

Eduard Kurz 

OS Functional Rehab – Obere Extremität (Seminar 2b)

Kursbeginn August 2018

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

24.08.2018

Pilates Fortbildung: Das Prinzip „Fluss“ in der Mattenklasse 

Referententeam BASI® Pilates 

Pilates Fortbildung: Das Prinzip „Fluss“ in der Mattenklasse

25.08.2018–

26.08.2018

AROHA®-Instructor (KddR Fortbildung) 

 

AROHA®-Instructor (KddR Fortbildung)

25.08.2018

Pilates Fortbildung: Pilates mit Kleingeräten 

Referententeam BASI® Pilates 

Pilates Fortbildung: Pilates mit Kleingeräten

26.08.2018

Pilates Fortbildung: verbales und taktiles Anleiten – Unterrichtsmethodik im Pilates 

Referententeam BASI® Pilates 

Pilates Fortbildung: verbales und taktiles Anleiten – Unterrichtsmethodik im Pilates

31.08.2018–

07.10.2018

Fitnesstrainer B-Lizenz 

Referententeam DFLV 

Fitnesstrainer B-Lizenz

Kursbeginn September 2018

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

01.09.2018–

02.09.2018

OS Functional Rehab – Wirbelsäule (Seminar 2c) 

Eduard Kurz 

OS Functional Rehab – Wirbelsäule (Seminar 2c)

07.09.2018–

09.09.2018

Kursleiter für Autogenes Training 

Stephan Seidel 

Kursleiter für Autogenes Training

07.09.2018–

08.09.2018

Rücken-Braining® 

Joachim Fleichaus 

Rücken-Braining®

07.09.2018–

23.09.2018

BdR Rückenschullehrer (nach KddR) 

Referententeam Bildungswerk des LSB Sachsen e.V. 

BdR Rückenschullehrer (nach KddR)

14.09.2018

Bewegung trifft Kunst 

Ina Krause und Almut Korthals 

Bewegung trifft Kunst

15.09.2018–

16.09.2018

Faszien Fitness (Aufbaukurs) 

Holger Jobst 

Faszien Fitness (Aufbaukurs)

19.09.2018

Kinderyoga 

Annette Drechsler 

Kinderyoga

21.09.2018–

23.09.2018

Therapeutisches Klettern 

Bert Krüger, Katja Richter und Maik Hörnig 

Therapeutisches Klettern

22.09.2018–

23.09.2018

OS Athletic Training (Seminar 3) 

Eduard Kurz 

OS Athletic Training (Seminar 3)

29.09.2018

Athletiktraining für Kids 

Katja Stenzel 

Athletiktraining für Kids

Kursbeginn Oktober 2018

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

06.10.2018–

07.10.2018

KAHA Instructor (Trainerausbildung) 

Referententeam der AROHA® Academy Berlin 

KAHA Instructor (Trainerausbildung)

19.10.2018–

28.10.2018

BdR Rückenschullehrer (nach KddR) 

Referententeam Bildungswerk des LSB Sachsen e.V. 

BdR Rückenschullehrer (nach KddR)

Kursbeginn November 2018

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

03.11.2018–

04.11.2018

Fit4Drums™ 

Basam Abdul-Salam 

Fit4Drums™

10.11.2018

Bewegungspädagogik für die ganz Kleinen (0-3 Jahre) 

Katja Stenzel 

Bewegungspädagogik für die ganz Kleinen (0-3 Jahre)

16.11.2018–

17.11.2018

Stressmanagement und Entspannung in der Rückenschule (KddR-Fortbildung) 

Stephan Seidel 

Stressmanagement und Entspannung in der Rückenschule (KddR-Fortbildung)

17.11.2018

Koordinationstraining 

Toni Fercho 

Koordinationstraining

17.11.2018–

06.06.2021

Yogalehrerausbildung 

 

Yogalehrerausbildung

23.11.2018–

25.08.2019

Bewegungspädagoge der FRANKLIN-Methode® (Level-1-Ausbildung) 

Christiane Greiner-Maneke 

Bewegungspädagoge der FRANKLIN-Methode® (Level-1-Ausbildung)

30.11.2018

Im Spiel das Kind entdecken 

Ina Krause 

Im Spiel das Kind entdecken
Rundum betreute Internetseite durch Unternehmensservice Dresden WebDesign.