Bildungshunger und Wissensdurst sind keine Dickmacher.

Hinter den Begriffen Bildungshunger und Wissensdurst stehen Neugierde und die Notwendigkeit des Menschen, zu lernen. Um den ständig neuen Anforderungen im Beruf, im sozialen Umfeld und in der privaten Lebenswelt gerecht zu werden, ist Lebensbegleitendes Lernen und stetige Weiterbildung unabdingbar.

Wählen Sie aus unseren aktuellen 66 Kursen und buchen Sie gleich hier.

Kursbeginn November 2018

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

23.11.2018–

25.08.2019

Bewegungspädagoge der FRANKLIN-Methode® (Level-1-Ausbildung) 

Christiane Greiner-Maneke 

Bewegungspädagoge der FRANKLIN-Methode® (Level-1-Ausbildung)

30.11.2018

Im Spiel das Kind entdecken 

Ina Krause 

Im Spiel das Kind entdecken

Kursbeginn Februar 2019

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

01.02.2019–

24.02.2019

Fitnesstrainer C-Lizenz 

Referententeam Deutsche Fitnesslehrer Vereinigung 

Fitnesstrainer C-Lizenz

Kursbeginn März 2019

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

01.03.2019–

17.03.2019

BdR Rückenschullehrer (nach KddR) 

Daniel Göttel 

BdR Rückenschullehrer (nach KddR)

09.03.2019

Kreativer Kindertanz (Grundkurs) 

Katja Stenzel 

Kreativer Kindertanz (Grundkurs)

16.03.2019–

22.03.2019

Fasten – eine Woche voller Genuss 

Kerstin Alexander 

Fasten – eine Woche voller Genuss

16.03.2019

Kreativer Kindertanz (Aufbaukurs) 

Katja Stenzel 

Kreativer Kindertanz (Aufbaukurs)

23.03.2019–

24.03.2019

Fasziale Ganzkörperaktivierung nach FRANKLIN® (KddR-Fortbildung) 

Christiane Greiner-Maneke 

Fasziale Ganzkörperaktivierung nach FRANKLIN® (KddR-Fortbildung)

29.03.2019–

28.04.2019

Fitnesstrainer C-Lizenz 

Referententeam Deutsche Fitnesslehrer Vereinigung 

Fitnesstrainer C-Lizenz

29.03.2019

Mitmachgeschichten für kleine und große Entdecker 

Ina Krause 

Mitmachgeschichten für kleine und große Entdecker

30.03.2019–

22.09.2019

Ausbildung zum Pilates Mattentrainer  

Referententeam BASI® Pilates 

Ausbildung zum Pilates Mattentrainer

30.03.2019

BALLance-Methode® 

Referententeam BALLance Concept Dr.Tanja Kühne 

BALLance-Methode®

Kursbeginn April 2019

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

05.04.2019–

06.04.2019

Nordic Walking Trainer - Lizenzstufe C 

Alexander Schütte 

Nordic Walking Trainer - Lizenzstufe C

05.04.2019–

07.04.2019

Kursleiter Progressive Muskelrelaxation nach Jacobson (PMR) 

Mario Zieroth 

Kursleiter Progressive Muskelrelaxation nach Jacobson (PMR)

05.04.2019–

08.09.2019

Entspannungstrainer 

Stephan Seidel, Mario Zieroth 

Entspannungstrainer

06.04.2019–

07.04.2019

Faszien Fitness (Grundkurs) 

Holger Jobst 

Faszien Fitness (Grundkurs)

07.04.2019

Nordic Walking Basis Refresher „Technik“ 

Alexander Schütte 

Nordic Walking Basis Refresher „Technik“

13.04.2019–

14.04.2019

OS Functional Prehab: Assessment und Training (Seminar 1a+1b) 

Eduard Kurz 

OS Functional Prehab: Assessment und  Training (Seminar 1a+1b)

13.04.2019–

14.04.2019

Tai Chi und Qi Gong – Entschleunigung, Körperwahrnehmung, Energiearbeit (KddR-Fortbildung) 

Axel Engelhardt 

Tai Chi und Qi Gong – Entschleunigung, Körperwahrnehmung, Energiearbeit (KddR-Fortbildung)

27.04.2019–

28.04.2019

Embodiment Trainer 

Dr. Petra Mommert Jauch 

Embodiment Trainer

Kursbeginn Mai 2019

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

04.05.2019

Tape Kompaktkurs - Kinesiologisches Tape 

Chris Martin Börner, Dresden  

Tape Kompaktkurs - Kinesiologisches Tape

04.05.2019–

05.05.2019

Entspannungstraining für Kinder 

Katja Stenzel 

Entspannungstraining für Kinder

10.05.2019–

12.05.2019

Auf ins Kloster - Zeit für mich und mehr Lebensqualität 

Stephan Seidel und Sabin-Monique Schneider 

Auf ins Kloster - Zeit für mich und mehr Lebensqualität

10.05.2019

Im Spiel das Kind entdecken 

Ina Krause 

Im Spiel das Kind entdecken

15.05.2019

Kinderyoga 

Annette Drechsler 

Kinderyoga

17.05.2019–

16.06.2019

Fitnesstrainer B-Lizenz 

Referententeam Deutsche Fitnesslehrer Vereinigung 

Fitnesstrainer B-Lizenz

18.05.2019–

19.05.2019

OS Functional Rehab: Untere Extremität (Seminar 2a) 

Eduard Kurz 

OS Functional Rehab: Untere Extremität (Seminar 2a)

22.05.2019

Gesunde Kinderernährung – altersgerecht und abwechslungsreich 

Tessa Rehberg 

Gesunde Kinderernährung – altersgerecht und abwechslungsreich

24.05.2019–

26.05.2019

Stressmanagement-Trainer 

Stephan Seidel 

Stressmanagement-Trainer

Kursbeginn Juni 2019

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

14.06.2019–

15.06.2019

Grafische Visualisierung für ausgezeichnete Kommunikation 

Tobias Heinemann 

Grafische Visualisierung für ausgezeichnete Kommunikation

15.06.2019–

16.06.2019

DRUMS ALIVE® Instruktor (Trainerausbildung) 

Referententeam Drums Alive® Academy 

DRUMS ALIVE® Instruktor (Trainerausbildung)

21.06.2019–

22.06.2019

Functional Outdoor Training 

Tobias Mühlhaus 

Functional Outdoor Training

22.06.2019–

23.06.2019

OS Functional Rehab: Obere Extremität (Seminar 2b) 

Eduard Kurz 

OS Functional Rehab: Obere Extremität (Seminar 2b)

23.06.2019

Functional Outdoor Training – Einführung in das Kurskonzept 

Tobias Mühlhaus 

Functional Outdoor Training – Einführung in das Kurskonzept

Kursbeginn August 2019

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

23.08.2019–

25.08.2019

Mat Intensive-Pilates Aufbaukurs 

Referententeam BASI® Pilates 

Mat Intensive-Pilates Aufbaukurs

23.08.2019

Pilates Fortbildung: Das Prinzip „Fluss“ in der Mattenklasse 

Referententeam BASI® Pilates 

Pilates Fortbildung: Das Prinzip „Fluss“ in der Mattenklasse

24.08.2019

Pilates Fortbildung: Pilates mit Kleingeräten 

Referententeam BASI® Pilates 

Pilates Fortbildung: Pilates mit Kleingeräten

25.08.2019

Pilates Fortbildung: verbales und taktiles Anleiten – Unterrichtsmethodik im Pilates 

Referententeam BASI® Pilates 

Pilates Fortbildung: verbales und taktiles Anleiten – Unterrichtsmethodik im Pilates

31.08.2019–

01.09.2019

OS Functional Rehab: Wirbelsäule (Seminar 2c) (KddR Fortbildung) 

Eduard Kurz 

OS Functional Rehab: Wirbelsäule (Seminar 2c) (KddR Fortbildung)

31.08.2019–

01.09.2019

Aqua Trainer Lizenz 

Anja Staniek 

Aqua Trainer Lizenz

31.08.2019

Erlebnispädagogische Spielformen 

Sarah Lorenz 

Erlebnispädagogische Spielformen

Kursbeginn September 2019

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

06.09.2019–

22.09.2019

BdR Rückenschullehrer (nach KddR) 

Referententeam Bildungswerk des LSB Sachsen e.V. 

BdR Rückenschullehrer (nach KddR)

06.09.2019–

08.09.2019

Kursleiter für Autogenes Training 

Stephan Seidel 

Kursleiter für Autogenes Training

07.09.2019–

08.09.2019

Faszien Fitness (Aufbaukurs) 

Holger Jobst 

Faszien Fitness (Aufbaukurs)

14.09.2019

Faszienorientiertes Pilatestraining 

Sylvia Seifert 

Faszienorientiertes Pilatestraining

14.09.2019–

15.09.2019

Movement Preps - Basis für gesundes & leistungsorientiertes Bewegen (KddR-Fortbildung) 

Axel Engelhardt 

Movement Preps - Basis für gesundes & leistungsorientiertes Bewegen (KddR-Fortbildung)

14.09.2019–

15.09.2019

AROHA®-Instructor (KddR Fortbildung) 

Ausbildungsteam der AROHA® Academy 

AROHA®-Instructor (KddR Fortbildung)

18.09.2019

Kinderyoga 

Annette Drechsler 

Kinderyoga

20.09.2019–

22.09.2019

Therapeutisches Klettern 

Bert Krüger, Katja Richter und Maik Hörnig 

Therapeutisches Klettern

20.09.2019

BLACKROLL® Trainerausbildung 

Referententeam Black Roll 

BLACKROLL® Trainerausbildung

21.09.2019

BLACKROLL® – Correctives Ausbildung 

Referententeam Black Roll 

BLACKROLL® – Correctives Ausbildung

22.09.2019

BLACKROLL® – Fit&Roll® Ausbildung 

Referententeam Black Roll 

BLACKROLL® – Fit&Roll® Ausbildung

25.09.2019

Denken und Bewegen  

Dr. Christian Andrä 

Denken und Bewegen

26.09.2019–

30.11.2019

Betrieblicher Gesundheitsmanager – Fortbildung für betriebliche Gesundheit 

Referententeam HFA, Jena 

Betrieblicher Gesundheitsmanager – Fortbildung für betriebliche Gesundheit

27.09.2019–

27.10.2019

Fitnesstrainer B-Lizenz 

Referententeam Deutsche Fitnesslehrer Vereinigung 

Fitnesstrainer B-Lizenz

28.09.2019–

29.09.2019

OS Athletic Training (Seminar 3) 

Eduard Kurz 

OS Athletic Training (Seminar 3)

Kursbeginn Oktober 2019

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

12.10.2019–

13.10.2019

KAHA Instructor (Trainerausbildung) 

Referententeam der AROHA® Academy Berlin 

KAHA Instructor (Trainerausbildung)

18.10.2019–

03.11.2019

BdR Rückenschullehrer (nach KddR) 

Daniel Göttel 

BdR Rückenschullehrer (nach KddR)

26.10.2019

Tanz einfach mit 

Silke Trzinka 

Tanz einfach mit

Kursbeginn November 2019

Datum

Veranstaltung

Referent

Details

07.11.2019–

08.11.2019

Beckenbodentraining nach dem WABASKA®-Konzept (KddR Fortbildung) 

Robert Häusler 

Beckenbodentraining nach dem WABASKA®-Konzept (KddR Fortbildung)

09.11.2019–

10.11.2019

Fitte Füße nach FRANKLIN®-Methode – Ideen für die Rückenschule (KddR-Fortbildung) 

Luisa Merkel 

Fitte Füße nach FRANKLIN®-Methode – Ideen für die Rückenschule (KddR-Fortbildung)

13.11.2019

„Zuerst die Faust, dann der Kopf“ – Umgang mit kindlicher Aggression 

René Schlimpert 

„Zuerst die Faust, dann der Kopf“ – Umgang mit kindlicher Aggression

15.11.2019

Bewegung trifft Kunst 

Almut Korthals 

Bewegung trifft Kunst

16.11.2019

Bewegungspädagogik für die ganz Kleinen (0-3 Jahre) 

Katja Stenzel 

Bewegungspädagogik für die ganz Kleinen (0-3 Jahre)

22.11.2019–

23.11.2019

NLP in der Rückenschule (KddR-Fortbildung) 

Tino Tamme 

NLP in der Rückenschule (KddR-Fortbildung)

23.11.2019–

24.11.2019

Tanzen mit dem Rollator 

Susanne Tams, Gabriele Hilscher 

Tanzen mit dem Rollator